loading

Fabricante profesional de junta tórica y sellos de aceite, proveedor de soluciones de sellado desde 2008.

TC OIL SEAL 1
TC OIL SEAL 2
TC OIL SEAL 3
TC OIL SEAL 4
TC OIL SEAL 5
TC OIL SEAL 6
TC OIL SEAL 7
TC OIL SEAL 1
TC OIL SEAL 2
TC OIL SEAL 3
TC OIL SEAL 4
TC OIL SEAL 5
TC OIL SEAL 6
TC OIL SEAL 7

TC OIL SEAL

  • Categoría: Sellos de aceite
  • Temperatura: -30 - +200℃
  • Material: NBR, FKM
  • Color: negro, marrón
  • Aplicación: sellado de ejes
  • Descripción del producto:El sello de aceite esquelético TC es un sello de eje compuesto por una sola jaula de metal con un revestimiento de goma, un labio de sellado primario con resorte integrado y un labio de sellado anticontaminación adicional.
5.0
design customization

    UPS...!

    No hay datos de producto.

    ir a la página de inicio

    Más opciones

    1. Descripción

    El sello de aceite esqueleto TC es un sello de eje compuesto por una sola jaula de metal con un revestimiento de caucho, un labio de sellado primario con resorte integrado y un labio de sellado anticontaminación adicional.

    Los sellos de aceite de doble labio accionados por resorte para uso general están disponibles en materiales de construcción que incluyen diversas configuraciones de diámetro exterior de carcasa metálica para adaptarse a la aplicación. Un resorte toroidal proporciona una carga constante y uniforme del labio sobre el eje durante toda la vida útil del sello. El resorte mantiene el labio de elastómero en contacto con el eje a velocidades elevadas y también ayuda a compensar la deformación por compresión y el desgaste normales del material del labio. El labio secundario impide la entrada de polvo ligero y contaminantes del fluido.

    TC OIL SEAL 8

    TC OIL SEAL 9

    TC OIL SEAL 10

    TC OIL SEAL 11

    2. Propiedad

    TYPESello de aceite de doble labio de esqueleto TC de caucho de eje
    MATERIALNBR, FKM(VITON), silicona, ACM, HNBR
    Temperatura-30 °C~+200 °C
    Presión0~7 psi
    MedioAceite lubricante, grasa, agua
    AplicacionesSellado de ejes, motores, bombas, transmisiones
    Ventajas
    Muy buen sellado estático
    Muy buena compensación de expansión térmica
    Se permite una mayor rugosidad en la carcasa.
    Riesgo reducido de corrosión
    Sellado para fluidos de baja y alta viscosidad
    Labio de sellado primario moderno con bajas fuerzas radiales
    Protección contra contaminantes atmosféricos indeseables

    3. Dimensiones

    ITEMTYPEIDODTHICKNESS
    OIL SEALTC4177
    OIL SEALTC5168
    OIL SEALTC10205
    OIL SEALTC20286
    OIL SEALTC30477
    OIL SEALTC40588
    OIL SEALTC50607
    OIL SEALTC60857
    OIL SEALTC708810
    OIL SEALTC8010010
    OIL SEALTC9011015
    OIL SEALTC10012015
    OIL SEALTC11014015
    OIL SEALTC12015013
    OIL SEALTC13015010
    OIL SEALTC14017015
    OIL SEALTC15019012
    OIL SEALTC16018015
    OIL SEALTC17021015
    OIL SEALTC18022016
    OIL SEALTC19025013
    OIL SEALTC20024020
    OIL SEALTC30034020
    OIL SEALTC40045020
    OIL SEALTC50055020
    OIL SEALTC60065025
    OIL SEALTC70075025
    OIL SEALTC80085025
    OIL SEALTC90096025
    OIL SEALTC950100025

    Contamos con más de 5000 moldes de sellos de aceite TC. Si necesita cualquier tamaño, indíquenoslo.

    sales@foreverseals.com

    Ponte en contacto con nosotros

    Estamos comprometidos a satisfacer las diversas necesidades de nuestros clientes globales a través de la innovación y la mejora continua.

    ¿Necesitas más información?
    Si no encontró lo que necesita, puede enviar una consulta a través de nuestro formulario de contacto.
    Por favor complete el formulario a continuación.
    Contáctenos
    Product Lives
    Customer service